咨询回复

杭州市富阳区返来吉防疫政策

咨询:

本人预计12月18日从杭州市富阳区到净月开发区净月大街净馨家园,是否需要隔离或提供核酸检测报告,请相关职能部门尽快解答反馈。
反映时间:2021年12月15日

2021-12-15 14:57:53

回复:

回复单位:福祉街道办事处

尊敬的网友:

    关于您咨询的“杭州市富阳区返来吉”问题,目前防疫政策如下:

对杭州市富阳区返来吉人员同步落实健康监测和落地即检措施。

2021-12-16 15:05:30

孩子上学

咨询:

            你好。领导。我是一名外省居民,现在在长春生活多年,明年还子上小学,我在东师慧泽学校旁购买的东师慧泽学区房,房子是2023年才能交房,我家孩子是2022年上小学,请问,房子没有下来可以,拿着购房合同 可以在慧泽学校报名上学吗? 我再咱们净月区福临花园有。暂住证。
反映时间:2021年12月13日

2021-12-13 23:33:27

回复:

回复单位:净月区教育局

尊敬的反映人:

您好!首先感谢您对净月教育的关注!对您提出的问题回复如下:

如果在您家孩子入学当年网上报名前,您只有购房合同,而没有净月区户籍或者净月区有效居住证无法到净月区入读。

如果在入学当年网上报名前,您已经取得慧泽学校所属学区的户籍或者慧泽学校所属学区的有效居住证,能否到慧泽学校就读,要根据入学当年的招生政策以及慧泽学校招生情况确定。

福临花园按2021年学区划分,不属于慧泽学校。您具有福临花园的暂住证,净月区教育局会根据您的有效居住证地址统筹安排您的孩子到有空余学位的学校就读。

如仍有疑问请拨打咨询电话:89641033

2021-12-16 15:07:42

关于两个一致入学要求的限制问题

咨询:

尊敬的领导您好,本人于2020年12月在长春市净月区保利香槟凯歌购房,房主为我本人,我于2020年12月30日已将夫妻双方和两个孩子的户口迁移至此。但是今年8月新立城派出所通知我爱人是双重户籍,需要注销户口,由于另外一个户口在省外,一直未能进行销户,导致我爱人的长春市户口被注销。新立城派出所承诺我可以将户籍再次迁移,不影响孩子上学。但由于户口在外省,疫情不断,受工作和孩子学校要求限制,我爱人一直未能出省将户口重新迁移回来。我想问一下这种情况我的孩子符合两个一致入学条件吗?落户时间按照2020年12月30日计算吗?望回复,十分感谢。
反映时间:2021年12月7日

2021-12-07 22:52:05

回复:

回复单位:净月区教育局

尊敬的反映人:

您好!首先感谢您对净月教育的关注!对您提出的问题回复如下:

按现行招生政策,划片入学应当符合“两个一致”原则。即:适龄儿童少年户籍应与其父母户籍一致,户籍地址应与实际居住地址及父母的房屋权属证明一致。适龄儿童少年父母在长春市城区、开发区无住房,适龄儿童少年及其父母和祖父母(外祖父母)三代人户籍与家庭住房一致,新生自出生之日起,即落户在祖父母(外祖父母)户籍上并实际居住,且户籍从未迁移,视为符合“两个一致”。父母一方或双方为现役军人,父母一方在外地工作且户籍在工作地,父母一方为农村户籍等情形,视为符合“两个一致”。

根据您描述的情况,现在您爱人户口在外省如果不迁回,并且不属于:“父母一方或双方为现役军人,父母一方在外地工作且户籍在工作地,父母一方为农村户籍等情形”中的一种,那么按2021年招生政策,您不符合“两个一致”。如果您爱人的户口再重新迁回,就要按照重新迁回的时间来计算符合“两个一致”的时间。

如仍有疑问请拨打咨询电话:89641033

2021-12-10 15:06:51

净月名人公园

咨询:

净月开发区银杏路万科翡翠,2021年净月名人公园已经获批建设,请问工期多长时间?什么时候可以完工开放?
反映时间2021年12月6日

2021-12-06 10:23:18

回复:

回复单位:园林绿化处

尊敬的网友:

    关于您咨询的“净月名人公园”问题,回复如下:

名人公园随着拆迁工作的推进,2021年已经开工建设。其中2021年主要是公园内河道修整和园区内地形整理工程;2022年开始绿化工程和道路工程,计划工期2年,至2023年年底竣工。

2021-12-07 10:01:50